提问问题:户籍不在我区的2020年普通高校本科毕业生居住证问题学院:提问人:18***18时间:2020-09-2313:12提问内容:根据网报公告,户籍暂未迁回原籍(暂时留校),且未就业的20届普高本科毕业生,可以提供新疆居住证在本省报考.此居住证可以是社区开具的[临时居住登记凭证]吗?对居住证有 ...
考研常见问题 本站小编 新疆维吾尔自治区(招办) 2022-11-09提问问题:往届生报考考点问题学院:提问人:13***91时间:2020-09-2212:31提问内容:20年6月毕业,大连户口,想报大连海事大学,但是想在石河子报名参加考试,可以吗?需要出示什么证明?回复内容:户籍不在我区的2020年普通高校本科毕业生:居民身份证、学历证书、新疆维吾尔自治区居住证 ...
考研常见问题 本站小编 新疆维吾尔自治区(招办) 2022-11-09提问问题:2020毕业生学院:提问人:18***84时间:2020-09-2211:40提问内容:老师您好!我是20届新疆本科毕业生,想报考新疆农业大学的研究生,户籍不是新疆的,目前人在乌鲁木齐,我看公告中说提到【户籍不在我区的2020年普通高校本科毕业生:居民身份证、学历证书、新疆维吾尔自治区居住 ...
考研常见问题 本站小编 新疆维吾尔自治区(招办) 2022-11-09提问问题:2020届毕业生学院:提问人:13***27时间:2020-09-2210:34提问内容:老师您好!我是20届河南本科毕业生,想报考新疆大学的研究生,户籍不是新疆的,目前人在新疆,请问我可以凭借暂住证、身份证、学位证去现场确认么?回复内容:户籍不在我区的2020年普通高校本科毕业生:居民身 ...
考研常见问题 本站小编 新疆维吾尔自治区(招办) 2022-11-09提问问题:非新疆户籍2020年本科毕业生学院:提问人:18***37时间:2020-09-2118:46提问内容:您好,今年的网报公告中说非新疆户籍的2020年本科毕业生需持有新疆居住证进行网上确认,是不是只要有身份证和学历证书以及居住证,非新疆户籍的2020本科毕业生也可以选择新疆的报考点报名。回 ...
考研常见问题 本站小编 新疆维吾尔自治区(招办) 2022-11-09提问问题:应届毕业生学院:提问人:15***09时间:2020-09-2316:01提问内容:2020届本科毕业生参加2021年考研,还是应届毕业生吗?回复内容:不是 ...
考研常见问题 本站小编 陕西省(招办) 2022-11-09提问问题:专升本学院:提问人:15***59时间:2022-09-2213:04提问内容:老师,您好。请问全日制专升本是本科毕业生吗?回复内容:是 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2022-11-09提问问题:届时可毕业自考本科毕业生,现场确认资料学院:提问人:18***60时间:2021-09-2312:17提问内容:请问2022研究生考试,届时可毕业自考本科毕业生现场确认需要哪些材料?具体办理时间?是省考试院统一时间段办理吗?回复内容:请查看四川省2022年全国硕士研究生招生考试网上报名公告 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2022-11-09提问问题:考生来源学院:提问人:15***03时间:2020-09-2316:06提问内容:请问一下二战,本科毕业生,考生来源应该选什么回复内容:请填写符合自身实际情况的信息 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2022-11-09提问问题:网报中的问题学院:提问人:15***83时间:2021-09-2316:45提问内容:尊敬的老师,您好,我是从高中直接升入大学,21届毕业生,21年7月已经毕业也拿到了本科毕业证书和学士学位证书,想考研二战。我本人在没有参加工作的前提下,网络报名时在考生来源那一条,应该填普通全日制应届本科 ...
考研常见问题 本站小编 河南省(招办) 2022-11-09提问问题:往届生报考学院:提问人:17***03时间:2021-09-2209:10提问内容:我是2021年毕业的本科毕业生,我在杭州读的大学现在在上海全力二战没有工作,我户籍是河南的。我想问有啥办法可以在上海参加考试?回复内容:往届本科毕业生选择本人户口或公安部门办理的河南居住证所在地招生考试机构 ...
考研常见问题 本站小编 河南省(招办) 2022-11-09提问问题:函授本科毕业生学院:提问人:17***08时间:2020-09-2316:46提问内容:函授本科毕业生,考研报名,取得符合报考条件的最后学历的学习形式填什么?回复内容:你好,请结合自身实际,选择符合自己的形式。 ...
考研常见问题 本站小编 河南省(招办) 2022-11-09提问问题:考生来源学院:提问人:17***15时间:2020-09-2209:56提问内容:老师您好,高中因为种种原因没有学籍,但是正常上学正常高考现在大四,报考时考生来源填写应届毕业生吗?现在是按应届毕业生暂时填写的信息,学籍学历校验也通过了回复内容:2021年本科毕业生为应届生研考 ...
考研常见问题 本站小编 河南省(招办) 2022-11-09提问问题:报考考生类型学院:提问人:15***90时间:2020-09-2209:54提问内容:老师您好,今年刚毕业的大学生报考时,考生类型是“其他考生”吗?回复内容:2021年本科毕业生为应届研考生,其他本科毕业生无工作的报研考应为“其他考生” ...
考研常见问题 本站小编 河南省(招办) 2022-11-09提问问题:2020届毕业生学院:提问人:18***32时间:2020-09-2115:05提问内容:2020届毕业生在考研报名时,信息填报选项是选其他人员吗?回复内容:是的,2021年本科毕业生为应届研考生! ...
考研常见问题 本站小编 河南省(招办) 2022-11-09提问问题:成教咨询学院:提问人:15***76时间:2020-09-2113:04提问内容:你好,我的成教本科证要2021年7月份拿到,今年要是用这个成教学历报考研究生的话,算不算应届?回复内容:2021年本科毕业生报2021年研考的,为应届生 ...
考研常见问题 本站小编 河南省(招办) 2022-11-09提问问题:应届成人本科毕业生报考点学院:提问人:15***66时间:2021-09-2411:03提问内容:老师您好!请问应届成人本科毕业生报考点是应该选择学校所在地的报考点还是户籍所在地的报考点?回复内容:报考点接受报名的考生范围和报考点的具体要求,详见《2022年山东省硕士研究生报考点约束规则》 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:自考学院:提问人:15***03时间:2020-09-2314:52提问内容:老师您好,自考本科,次年六月拿到毕业证,是以结业生还是毕业生报考?回复内容:本科毕业生。 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:成人高等教育本科毕业生学院:提问人:17***08时间:2020-09-2308:45提问内容:老师你好,我于2020年7月1日成人高等教育本科毕业(专升本、函授、学制2.5年),现已拿到本科毕业证书和学士学位证书,欲参加2021年考研报名,请问我是属于成人高等教育往届本科毕业生吗?所有信 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:报考点学院:提问人:15***77时间:2020-09-2215:08提问内容:老师您好,我是聊城大学的本科毕业生,我想问一下我考研考的是外省的学校我可以在我就读大学的城市里考嘛回复内容:应届生在就读学校所在地,往届生在户口所在地 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:考生来源学院:提问人:17***72时间:2020-09-2211:16提问内容:老师您好。请问今年7月份毕业的本科毕业生参加这次报名,考生来源填什么?谢谢老师回复内容:其他人员。 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:成考学院:提问人:17***10时间:2020-09-2115:22提问内容:2021年7月毕业,只有毕业证没有学位证可以报考吗?回复内容:届时毕业的本科毕业生可以报考。 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:2020届本科毕业生今年报考是否可以按应届生身份报考?学院:提问人:13***27时间:2020-09-2111:38提问内容:2020届本科毕业生今年报考是否可以按应届生身份报考?谢谢!回复内容:不可以。 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:成人教育本科毕业生学院:提问人:17***08时间:2020-09-2012:14提问内容:老师你好,我于今年七月一号成人高等教育本科毕业(专升本、函授),现已拿到本科毕业证书和学士学位证书,请问考研报名我是属于成人高等教育往届本科毕业生吗?所有信息填写均需按照往届考生填报吗?报考点的选择 ...
考研常见问题 本站小编 山东省(招办) 2022-11-09提问问题:往届生如何填写考生来源学院:提问人:18***55时间:2021-09-2311:15提问内容:你好,我是今年七月份毕业的本科毕业生,想问一下考生来源这一项如何选择,是选“其他人员”吗?回复内容:可以 ...
考研常见问题 本站小编 江西省(招办) 2022-11-09提问问题:预报名学院:提问人:13***61时间:2020-09-2309:31提问内容:历届本科毕业生需要预报名吗回复内容:都可以 ...
考研常见问题 本站小编 江西省(招办) 2022-11-09提问问题:往届生可以预报名吗?学院:提问人:15***20时间:2020-09-2211:05提问内容:2020届本科毕业生,可以参加这次预报名吗?回复内容:可以 ...
考研常见问题 本站小编 江西省(招办) 2022-11-09提问问题:我是2020年今年本科毕业的,打算今年12月参加21考研学院:提问人:fd***a4时间:2020-09-2116:32提问内容:请问我应该填什么,为什么填应届大学本科毕业生不行回复内容:您属于往届生 ...
考研常见问题 本站小编 江西省(招办) 2022-11-09提问问题:预报名学院:提问人:13***04时间:2020-09-2116:25提问内容:请问往届本科毕业生可以进行预报名吗?回复内容:可以 ...
考研常见问题 本站小编 江西省(招办) 2022-11-09提问问题:考生来源问题学院:提问人:18***24时间:2022-09-2609:02提问内容:老师您好,我是21届本科毕业生,目前正在事业单位见习,因为是见习,所以没有交社保,依然保留我的两年应届生身份。这种情况下,考生来源可以填7(其他人员)吗?回复内容:可以 ...
考研常见问题 本站小编 安徽省(招办) 2022-11-09提问问题:考生来源学院:提问人:18***65时间:2021-09-2413:29提问内容:21届本科毕业生,直接二战,未缴社保,未参加工作,考生来源属于哪一种回复内容:其他 ...
考研常见问题 本站小编 安徽省(招办) 2022-11-09提问问题:考生来源问题学院:提问人:17***01时间:2021-09-2311:29提问内容:您好,我是2021届本科毕业生,目前未就业,请问在考生来源里,是否是选择“7(其他人员)”,谢谢。回复内容:据实填报。 ...
考研常见问题 本站小编 安徽省(招办) 2022-11-09提问问题:今年4月份网络教育本科毕业,算是应届生么,这是同等学力么学院:提问人:17***85时间:2020-09-2314:25提问内容:今年4月份网络教育本科毕业,算是应届生么,这是同等学力么回复内容:本科毕业生。 ...
考研常见问题 本站小编 安徽省(招办) 2022-11-09提问问题:考生来源学院:提问人:15***03时间:2022-09-2411:56提问内容:成人本科毕业生已经取得毕业证书,考生来源怎么填写回复内容:其他 ...
考研常见问题 本站小编 江苏省(招办) 2022-11-09提问问题:工作单位学院:提问人:15***60时间:2021-09-2410:18提问内容:老师,我是今年六月份全日制本科毕业生,今年七月考上事业单位并进行了公示,但是现在还没有入职签合同,请问我是属于其他在职还是其他呢?回复内容:按照实际情况填写。 ...
考研常见问题 本站小编 江苏省(招办) 2022-11-09提问问题:填写考生信息时的“考生来源”应如何填写?学院:提问人:18***80时间:2020-09-2311:31提问内容:往届的普通全日制本科毕业生的“考生来源”是不是应该选择“其他人员”,如果不是,应选择哪个?回复内容:其他人员 ...
考研常见问题 本站小编 江苏省(招办) 2022-11-09提问问题:关于第二学士学位报名学院:提问人:18***98时间:2020-09-2310:07提问内容:老师您好,我是2020年本科毕业生,今年录取第二学士学位将于10月底开学,请问:1、能否以己取得的往届本科毕业生身份报考研究生;2、如果以往届生身份报名,报名时“现在学习或工作单位”是填写第二学士 ...
考研常见问题 本站小编 江苏省(招办) 2022-11-09提问问题:取得符合报考条件的最后学历的学习形式学院:提问人:13***38时间:2020-09-2114:43提问内容:2016级本科毕业生填写是普通全日制吗回复内容:个人信息如实填写即可。 ...
考研常见问题 本站小编 河北省(招办) 2022-11-09提问问题:2020届本科毕业生,二战考研,报名时属于应届生还是往届生呢学院:提问人:18***72时间:2020-09-2214:44提问内容:您好老师!请问一下我是2020届的本科毕业生,但我是二战考生,我应该算应届考生还是往届考生呢?回复内容:2020年毕业的本科生属于往届生。 ...
考研常见问题 本站小编 北京市(招办) 2022-11-09【最新免费课程】心理学考研如何选学校?热门985/211or普本? 2021年中央戏剧学院接收优秀应届本科毕业生免试攻读硕士研究生招生目录 附件:2021年中央戏剧学院接收优秀应届本科毕业生免试攻读硕士研究生招生目录 ...
专业目录 本站小编 Free考研考试 2020-09-28提问问题:报考点选择问题学院:提问人:18***71时间:2019-09-2320:09提问内容:请问在天津读的书,但户口在四川,那考研的话可以选择四川的学校吗?回复内容:我省规定应届本科毕业生原则上应选择就读学校所在省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:考点问题学院:提问人:18***56时间:2019-09-2318:27提问内容:老师,你好!我是户籍在四川,在西安读书,准备报考四川的学校,可以选择西安这边的考点吗?回复内容:我省规定应届本科毕业生原则上应选择就读学校所在省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:考点学院:提问人:17***64时间:2019-09-2315:35提问内容:你好,老师。我在四川读的大学,想考宁波大学的口译专业,请问四川理工大学有考点吗?回复内容:我省规定应届本科毕业生原则上应选择就读学校所在省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:应届生学院:提问人:15***93时间:2019-09-2314:28提问内容:四川户籍的应届生,学校在天津,我只能选择天津的考点吗,不能选择在川内的考点吗。还是说报名的时候只要系统显示的考点都可以呢。四川户籍都不能在四川考吗,虽然是应届生回复内容:我省规定应届本科毕业生原则上应选择就读学 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:基本信息填报学院:提问人:18***19时间:2019-09-2314:27提问内容:你好,我是应届本科毕业生,在【符合报考条件的最后学历毕业专业】一栏中,没有找到我的本科专业【物联网工程】,所以我选择了【其他】,然后在下一页备注了【物联网工程】,我想确认一下,这样是否可以?因为也有可能系 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:报考点咨询学院:提问人:18***06时间:2019-09-2314:12提问内容:我是云南省高校的应届毕业生,户籍在福建,目前在攀枝花实习,可以选择在攀枝花的考点实习吗回复内容:我省规定应届本科毕业生原则上应选择就读学校所在省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:考点咨询学院:提问人:18***06时间:2019-09-2314:03提问内容:我是大理大学的应届毕业生,目前在攀枝花实习,想问可以在攀枝花的考点考试吗回复内容:我省规定应届本科毕业生原则上应选择就读学校所在省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:外地读书的应届生可以回成都考试吗学院:提问人:15***06时间:2019-09-2313:54提问内容:老师好我是四川学生在外地读大学应届毕业生报考点可以选在四川吗?回复内容:我省规定应届本科毕业生原则上应选择就读学校所在省(区、市)的报考点办理网上报名和现场确认手续 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:现场确认学院:提问人:18***01时间:2019-09-2311:40提问内容:老师您好,我是四川本户籍的19届往届本科毕业生,想咨询一下两个问题。1.现场确认时需要带户口本吗?2.由于我个人原因本人学位证暂时还没有拿到,现场确认方面提到了学位证书,请问我的这种情况下能够通过现场确认吗? ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06提问问题:预报名学院:提问人:18***01时间:2019-09-2311:33提问内容:老师您好,我是一名四川本户籍的19届本科毕业生。冒昧地问一下今年在四川参考的往届生可以预报名吗?回复内容:应届生才能参加预报名 ...
考研常见问题 本站小编 四川省(招办) 2020-03-06