政法干警判断推理备考之逻辑推理题型分析
逻辑推理分两大类,一类是必然性推理,一类是或然性推理。必然性推理是充分推理,即结论得出是必然的。或然性推理,结论得出不是必然的,即论据并不能充分推出结论,只是使结论成立的可能性增大一些而已。由此,行政职业能力测验的逻辑题也不外乎两类:一类是充分性推理的,题干提供的论据已经很充足,让你到选项中找必然正确的结论;一类是题干提供的论据都不足以充分推出结论,让你寻找削弱、支持或是推出结论所需的假设等。
为了方便总结行政职业能力测验逻辑题的规律,我们将其分成直接推导、削弱、加强、对话、假设、解释说明、评价和逻辑运算八大类型。
a. 直接推导:直接推导题包括对当关系推理、关系对应推理、语义相关、充分与必要条件推理。
例1. 20世纪60年代初以来,新加坡的人均预期寿命不断上升,到21世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于饮食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病的发病率也逐年上升。
从上述判定,最可能推出以下哪项结论?
a. 新加坡人的心血管疾病的发病率虽逐年上升,但这种疾病不是造成目前新加坡人死亡的主要杀手。
b. 目前新加坡对于心血管疾病的治疗水平是全世界最高的。
c. 20世纪60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病,到21世纪,如果在该国的发病率没有实质性的降低,那么对这些疾病的医治水平一定有实质性的提高。
d. 目前新加坡人心血管疾病的发病率低于日本。
解析:c 题目首先说新加破的人均预期寿命在增加,然后又谈到心血管疾病的发病率也逐年上升,这两个看似矛盾的命题如果同时成立的话,那么必然可以得出这些疾病的医治水平有了实性的提高。故选c。
例2. 某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
a. 12人都会使用。
b. 12人中没人会使用。
c. 仅有一人不会使用。
d. 仅有一人会使用。
解析:a 首先,从“①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机”可以推出这两句话必有一真一假,而题干又说明了三个判断中只有一个是真的,那么“③所长不会使用计算机”就必然是假的,由此可以得出所长会使用计算机。既然所长会使用计算机,那么“有人不会使用计算机”这句话就是假的,即可以推出所有人都会使用计算机。
b. 削弱:削弱推理属于或然性推理。削弱题的结构,一般是题干给出一些前提和论据,一个推理过程和一个结论,选项提供另外一些前提条件。若选项的前提条件使结论成立的可行性降低,即称之为削弱。如下图所示:
削弱题又可分为四大类,一类是直接削弱结论;一类是通过削弱论据来削弱结论;一类是指出论证形式有缺陷来削弱结论;最后一类是从侧面提出其他论据,弱化论据或结论。因为削弱推理是或然性推理,所以削弱题的选项中,削弱结论是最强的削弱;其后依次为直接削弱论据、指出论证形式有缺陷、从侧面提出其他论据弱化论据或结论。
例3. 一个美国议员提出,必须对本州不断上升的监狱费用采取措施。他的理由是,现在一个关在单人牢房的犯人所需的费用,平均每天高达132美元,即使在世界上开销最昂贵的城市里,也不难在最好的饭店找到每晚租金低于125美元的房间。
以下哪项如果为真,能构成对上述美国议员的观点及其论证的恰当驳斥?
i. 据州司法部公布的数字,一个关在单人牢房的犯人所需的费用,平均每天为125美元。
ⅱ. 在世界上开销最昂贵的城市里,很难在最好的饭店里找到每晚租金低于125美元的房间。
ⅲ. 监狱用于犯人的费用和饭店用于客人的费用,几乎用于完全不同的开支项目。
a. 只有i b. 只有ⅱ c. 只有ⅲ d. 只有i和ⅱ
解析:c 议员的观点仅从费用方面考虑犯人关在监狱与关在饭店的区别。其明显忽视了一个问题,即监狱用于犯人的费用和饭店用于客人的费用的开支项目是不同的,既然项目不同,那再争论费用的高低就没有任何意义了。a、b两项的反驳仅从费用的多少这方面进行论证,并不能反驳议员的话。故选c。
c. 加强:加强推理也是或然性推理。加强题的特点是在段落中给出一个推理或论证,由于前提的条件不够充分,不足以推出其结论,或由于论证的论据不够全面,不足以得出其结论,因此需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
加